Главная » Новое на сайте »Планета Нептун встречает Новый Год

Планета Нептун встречает Новый Год

11 июля 2011 г.

Сегодня, 11 июля, астрономы отмечают знаменательное событие. С момента открытия планеты Нептун прошел ровно год, но не земной год, а нептунианский. Большой ледяной мир впервые открылся человеческому взору 164,79 лет назад – 23 сентября 1846 года. Так как Нептуну понадобилось 164,79 земных лет, чтобы совершить оборот вокруг Солнца, то только сейчас он заканчивает полный оборот по своей орбите.

Открытие Нептуна стало поворотным моментов в астрономии. Планету удалось обнаружить не с помощью наблюдений, а при помощи математических вычислений. Математики подсчитали, что возмущения на орбите Урана, который считался самой далеко планетой от Солнца, можно объяснить только наличием другой более отдаленной планеты, чья гравитация влияла на движение Урана.

Первые изображения Нептуна были получены в 1989 году при помощи американского зонда Voyager 2. Изучив изображения внешне спокойного синего мира, ученые обнаружили темные пятна на его поверхности, которые оказались циклоническими штормами.

Но настоящий сюрприз ждал ученых позже, говорит профессор Карл Мюррей из Университетского колледжа Лондона. "Мы обнаружили наличие тонкого слоя атмосферы и огромные полосы из черного материала по всей поверхности планеты. Они создаются гейзерами пыли и азота, которые извергаются из-под ледяной поверхности Тритона, спутника Нептуна, под влиянием солнечного тепла. Другими словами, даже на краю Солнечной системы, где температура более-200C, солнечный свет все еще может влиять на метеорологические условия. Достаточно необычное явление."

источник