Главная » Новое на сайте »Ученые узнали, почему лишний вес возвращается после диеты

Ученые узнали, почему лишний вес возвращается после диеты

28 октября 2011 г.

Возврат сброшенного в ходе диеты веса происходит не из-за слабой силы воли худеющего человека, а по вине гормонов, которые заставляют его есть больше, пишет The New England Journal of Medicine.

Ученые из Австралии пригласили для участия в программе похудения 50 человек, страдающих от лишнего веса или ожирения (с индексом массы тела от 27 до 40). Перед началом программы все они прошли обследование, в ходе которого был замерен уровень следующих гормонов: лептин, грелин, холецистокинин, глюкозозависимый инсулинотропный полипептид (GIP), пептид YY (PYY), амилин, инсулин, панкреатический полипептид (PP), глюкагон-подобный пептид-1 (GLP-1). Участники программы сидели на жесткой диете на протяжении 10 недель. 34 из них удалось дойти до конца и скинуть не менее 10% от начального веса. Ежедневно в течение восьми недель испытуемые получали от 500 до 550 килокалорий, используя заменители пищи и овощи. На протяжении последних двух недель участники проекта переходили обратно на традиционную пищу. В среднем каждый из участников за период диеты потерял почти 14 кг (30 фунтов). Это немного больше, чем рекомендованные диетологами 0,5-1 кг в неделю.

После окончания проекта испытуемые получили рекомендации по сохранению достигнутого веса на ближайший год. Однако через 12 месяцев оказалось, что лишний вес частично восстановился: в среднем вернулись 5,5 из сброшенных 14 килограмм. Анализ 9 гормонов в крови, влияющих на аппетит, показал, что 6 из них (лептин, пептид YY, холецистокинин, грелин, глюкозозависимый инсулинотропный полипептид, панкреатический полипептид) по-прежнему заставляют человека чувствовать себя голодным даже после приема пищи.

«Наши тела отчаянно сопротивляются похудению. Это атавизм, пережиток времен, когда снижение веса было угрозой для выживания и размножения человека, — объясняет Рудольф Лайбел (Rudolph Leibel) из Колумбийского университета в Нью-Йорке. — Неудивительно, что организм будет стремиться вернуть утраченное, по меньшей мере, в течение года».

По мнению ученых, надо разграничивать 2 принципиально разных задачи: избавиться от лишнего веса и не набрать его снова. Исследователи предполагают уделить отдельное внимание решению именно второй проблемы.

Ранее было доказано, что жирная пища вызывает буквально наркотическую прожорливость.

 

 

 

Источник: http://ivona.bigmir.net